viernes, octubre 22, 2021
viernes, octubre 22, 2021
IniciodeportesEstos son los atletas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio...

Estos son los atletas argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Como sabemos los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 fueron postergados por la pandemia mundial que causo el Covid-19 , y estos mismos se disputaran entre el 23 de julio y 8 de agosto de este año .

Hoy te traemos la lista de todos los deportistas argentinos que hasta ahora tienen su lugar asegurado en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, mientras continúa la cuenta regresiva para el inicio de la cita olímpica.

Quiénes son los argentinos clasificados para los Juegos Olímpicos Tokio 2020  - Infobae

 

  • Básquetbol: Selección masculina (12 jugadores)
  • Beach Volley: Selecciones femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y masculina (Nicolás Capogrosso y Julián Azaad)
  • Boxeo: Mirco Cuello (Gallo, 57kg), Ramón Quiroga (Mosca, 52kg), Francisco Verón (Mediano, 75kg) y Dayana Sánchez (60Kg)
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)
  • Atletismo: Joaquín Arbe (maratón), Eulalio Muñoz (maratón), Marcela Gómez (maratón), Germán Chiaraviglio (Salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos)
  • Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe (Mountain Bike), Ezequiel Torres (BMX) y Eduardo Sepúlveda (Ruta)
  • Equitación: José María Larocca (Salto individual) y el equipo argentino (Larocca, Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes)
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable)
  • Fútbol: Selección masculina (18 jugadores)
  • Gimnasia artística: Martina Dominici
  • Golf: Magdalena Simmermacher
  • Handball: Selección masculina (14 jugadores)
  • Hockey sobre césped: Selecciones femenina y masculina (16 jugadores cada seleccionado)
  • Judo: Paula Pareto (-48kg) y Emmanuel Lucenti (-81kg)
  • Lucha: Agustín Destribats (65kg)
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa), Julia Sebastián (100m y 200m pecho), Cecilia Biagioli (10km aguas abiertas) y Virginia Bardach (400m medley)
  • Pentatlón moderno: Sergio Villamayor
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby (seven): Los Pumas (12 jugadores)
  • Surf: Leando “Lele” Usuna
  • Taekwondo: Lucas Guzmán (-58kg)
  • Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos (dobles) y Andrés Molteni (dobles)
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
  • Tiro: Fernanda Russo (rifle de aire 10m), Alexis Eberhardt (rifle tres posiciones 50m), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet)
  • Triatlón: Romina Biagioli
  • Vóley: Selecciones femenina y masculina (12 jugadores cada seleccionado)
  • Yachting: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

twenty + 1 =

- Advertisment -

Lo más visto